К 2022 году 5G появится в 10 российских городах

К 2022 году 5G появится в 10 российских городах

Связь 5G в 2020 году появится в Москве, а до конца 2021 их число вырастет до 10.

Это следует из материалов нацпроекта «Цифровая экономика», сообщает ТАСС. Ожидается, что концепция создания и развития сетей в России будет утверждена в 2019 году, в то время как первые шаги к тестированию 5G, были сделаны еще в 2018 году на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне (MWC), когда технологический гигант Huawei предоставил ядро сети 5G на базе микросервисов. Совместно с China Mobile они продолжают развивать существующие наработки.

Первые тесты были сделаны и во время Олимпийских игр в Южной Корее в 2018 году. Мобильный оператор КТ совместно с Ericsson обеспечил 5G-сеть, Intel – 5G платформу, а Samsung – 5G-планшеты для демонстрации видео во множественных местах и отдельных павильонах. Особенно запомнился парад дронов, которые двигались по небу в форме олимпийских колец.

В материалах отмечается, что в 2019 году также должен быть разработан комплекс мер экономической поддержки компаний, продукция которых имеет статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения. На 2020 год запланировано и создание системы отраслевого регулирования использования киберфизических систем, включая «Интернет вещей».

Источник: telesputnik.ru

новости 3

Добавить комментарий