Что такое Фемтосоты и Пикосоты?

Фемтосоты и Пикосота – аппараты операторского класса для локального улучшения сигнала на площади заказчика. По форм-фактору они напоминают WIFI роутеры. Чаще всего имеют только один вход/выход  Ethernet, для коммутации и синхронизации работы по усилению сигнала.

Фемтосоты и пикосоты имеют ограничение по кол-ву абонентов, которые могут с ними работать и требуют ежемесячной абонентской платы. Обычно, фемтосоты устанавливаются в офисах, подвалах и другим местах с плохой связью, где нет возможности установки полноценной системы усиления сотовой связи с помощью репитеров. Обычно, на стадии ремонта закладываются дополнительные линии интернет, которые можно использовать для установки фемтосот или пикосот. А вот про коаксиальные репитерные системы обычно   вспоминают уже после ремонта, когда выясняется, что сотовая связь в помещении имеет слабый уровень.

Фемтосота покупается под одного оператора и работает только с абонентами выбранного оператора. Это необходимо учесть при выборе и покупке пикосоты или фемтосоты.

Чем отличаются друг от друга Фемтосота и Пикосота?

Пикосота является новой, более современной версией фемтосоты. Пикосота получила более мощный передатчик, что влияет на площадь охвата и поддержку двух диапазонов -3G и 4G, в то время как фемтосота поддерживала только 3G диапазон.

Настройка Фемтосот и Пикосот

Наша компания занимается установкой и настройкой фемтосот. Однако следует учесть, что оборудование операторское и в широком доступе его не найти. Это накладывает некоторые ограничение на поставщиков фемтосот и пикосот. Помимо необходимости покупки самой фемтосоты или пикосоты, требуется, чтобы заказчик был корпоративным клиентом оператора, которого он планирует усилить на своей области. Также есть необходимость хорошего интернет соединения, так как именно по интернет траффику будет идти вызов. Стоимость настройки напрямую зависит от количества планируемых абонентов.